Владимир, 29.08.2018, 05:12

Вопрос о квалификации производства и сбыта недействительных бланков регистрации по месту пребывания как Мошенничество по ч. 4 ст. 159 УК РФ

Вопрос №14535357 из г. Владимир
опубликован 29.08.2018, 05:12
Можно ли рассматривать производство и сбыт недействительных бланков регистрации по месту пребывания как ч. 4 ст.159 УК РФ "Мошенничество", при наличии заявлений от "потерпевших"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если человек производил и сбывал данные бланки находясь в составе группы, которые в свою очередь при помощи этих бланков приобретали чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (например) то вполне. Если он только производил и сбывал бланки не имея отношения ни к какой группе лиц, не участвовал прямо или косвенно в приобретении имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то его действия должны квалифицироваться по ст. 327 УК РФ. Но сотрудники полиции просто так возбуждать дело по статья 159 часть 4 УК РФ не будут. Либо они в дальнейшем выделят его деяние в отдельное производство из данного уголовного дела (по ст. 159 УК РФ), либо у них имеются достаточные доказательства (основания), что он имеет непосредственное отношение к мошенничеству в составе группы лиц.

29.08.2018, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу внести уточнение - уголовное дело заведено на основании заявления от "потерпевшего" который приобрел бланки регистраций по месту пребывания иностранного гражданина на сайте, путём заполнения онлайн заявки и оплатил наличными, при получении конверта с искомыми бланками, курьеру. Спустя какое-то время он обнаружил, что приобретённый им бланк регистрации имеет отличия от других бланков, выданных в органах УФМС, и обратился в полицию с заявлением о факте мошенничества.

29.08.2018, 06:25

Формально ст. 159 УК РФ усматривается, так как в данном случае речь идет о мошенническом сайте, который зарабатывает на поддельных бланках не имеющих юридическую силу под видом настоящих. Одно дело продавать поддельные бланки, заведомо предупреждая об этом покупателя, так сказать темный рынок. Но убеждая покупателя в том, что бланки настоящие (неважно прямо или косвенно) и продавать подделку это обман, то есть мошенничество.

29.08.2018, 06:47