Возможно ли изменить сумму в ДКП при приобретении половины дома на действительную сумму 2,1 млн руб?
Возможно.
Для этого надо направить заявление продавцу с предложением внести изменения в договора, а затем иск в суд о внесении изменений в сумму, указанную в договоре.
Доброе утро! В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Так что при согласии продавца, Вы можете составить дополнительное соглашение к ДКП об изменении цены и внести соответствующие изменения, т.е. предоставив данное соглашение в росреестр, если уже ДКП прошел регистрацию.
Возможно.
Для этого следует совместно обратиться в Росреестр.
При отказа продавца можете обращаться в суд - все основания для подачи соответствующего иска имеются.
Продавец откажется 100%, он налоги не хочет платить. Переживаю, не сможет ли он расторгнуть ДКП или провести еще какие действия, чтобы мне и моей семье не остаться без жилья.
Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно настаивать на внесении изменений в договор вплоть до суда, так как существует много вариантов, как продавцу оставить вас при своих интересах в противном случае.