Благовещенск, 29.08.2018, 09:50

Нарушения закона и отсутствие исполнения решения суда - кому обратиться и как восстановить справедливость?

Вопрос №14535935 из г. Благовещенск
опубликован 29.08.2018, 09:50
Нужна ваша помощь. В 2013 году я обратилась в администрацию города с просьбой о проверке в отношении моего соседа, который незаконно строит баню, гараж и душ нарушая пожарные и санитарные нормы захватив часть нашего участка. Были вне плановые и плановые проверки. Нарушения выявили, сосед предписания не выполнил. В 2016 году администрации города подала иск в суд на соседа. Суд вынес решение, освободить нашу территорию. В 2018 году из-за этих построек сгорел наш дом. Обращалась к приставал, с вопросом, почему не исполнили решение суда? У них нет такого решения суда. Кто и почему не исполнил решения суда? На момент пожара сосед сдавал дом в аренду. Возбудили уголовное дело о поджога неустановленным лицом. Получается виноватых много, но виновных нет. Кто возместит мне ущерб и с чего начать? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, ответчиком по делу будет собственник (сосед), все остальные разбирательства-задача суда, и приставы-исполнители (которые не качественно выполняют свои обязанности), и исполнитель поджога (это уже проблемы собственника-соседа) Не медлите с этим, обращайтесь в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа.

29.08.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Извините, подать в суд не дожидаясь уголовного расследование? Спасибо.

29.08.2018, 10:01

Конечно не дожидаясь-повторюсь расследования должен ждать СОСЕД! Он причинил ущерб вам!

А арендаторы причинили ущерб ему-это не ваши проблемы!

29.08.2018, 10:03