Требование возмещения затрат за услуги ЖЭУ с учетом индексации цен в долевом наследстве - обоснование на основе закона ГК.
Совместной собственностью собственники владеют, пользуются и распоряжаются по взаимному согласию. В соответствии со ст 24 ГК РФ :
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ст.249 Предусматривает что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
К сожалннию ЖК РФ не содержит нормы позволяющей раздел лицевых счетов на жилое помещение. Поэтому я думаю что Вам следует:
- заключить с братом соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей.
- при отказе обратиться обратиться с соответствующим иском в суд - с требованием о иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов,или понуждении к оплате расходов в соответствии со ст.30;153 ЖК РФ, п. 19 "Правил пользования жилыми помещениями" утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.