LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.08.2018, 12:15

Вопрос законности пребывания в России на год для помощи в строительстве дома у родственника из Казахстана

Вопрос №14536413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2018, 12:15
Я из Казахстана в миграционной карте указал цель (работа) прописался у двоюродного брата, работать офицально не планирую буду помогать строить дом брату, вопрос могу ли я законно находится в россии 1 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, может быть продлен в следующих случаях:

- выдано разрешение на временное проживание,

- приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

- Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче патента либо при продлении срока действия патента.

Основание: ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

29.08.2018, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. Можете. Вам достаточно указать в миграционной карте цель прибытия- работа. Поскольку Казахстан и Россия являются государствами-членами Договора от 29.05.2014, то на граждан Республики Казахстан, как вновь принимаемых на работу по трудовому договору, так и уже работающих в России, не распространяется требование о необходимости получения патента. Заключите только договор подряда например. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

29.08.2018, 12:18

Здравствуйте. Нет не можете. Если вы приехали в РФ работать, то сроки проживания определяются: миграционной картой, т.е можно находиться в течение 90 дней, по истечении которых нужно пересечь границу. Либо трудовым договором пока он действует, проживание в РФ считается законным.

Кроме того в вашем случае есть риск привлечения к ответственности.

Согласно п. 4 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413, иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

Согласно ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ,

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

29.08.2018, 12:51

Не все так просто в вашей ситуации, если официально работать не планируете, то ничего у вас не получится Вам как минимум нужно заключать договор подряда А для этого ваш брат должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников,

Если просто будете находиться на территории РФ без заключния договоров то ваше нахождение будет являться незаконным

Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010, заключенным между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации, предусмотрен упрощенный порядок оформления на работу граждан указанных государств на основании трудового договора, не требующий оформления разрешения на работу. Указанное Соглашение не распространяется на иностранных граждан, осуществляющих деятельность по гражданско-правовому договору, в том числе договору подряда. В отношении таких иностранных граждан действуют общие положения ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу.

"Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации"

(Заключено в г. Астане 07.06.2012)

Статья 1

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

29.08.2018, 12:55

Нет, при указанных обстоятельствах ввы не можете проживать в России в течение 1 года

в соответствии со ст. 5 закона № 114-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в России в порядке, не требующем получения визы, не может составлять более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

То есть ваш предельный срок пребывания-90 суток

Для того, чтобы законно находиться в России 1 год (если вы будете помогать строить брату дом), надо сделать простую процедуру-Заключите с вашим братом гражданско-правовой договор (договор подряда) на выполнение указанного рода работ (строительство дома), копию договора представите в отдел по вопросам миграции по месту миграционного учёта,и ваш срок пребывания будет продлён на 1 год.

прим.

1.Договор желательно заверить у нотариуса, так как вы будете его представлять в государственный орган

2.Вы, как гражданин Казахстана можете находиться в РФ без регистрации (миграционного учёта) 30 дней, поэтому до истечения 30 дней-вам нужно будет оформить миграционный учёт

Удачи Вам.

29.08.2018, 13:17

Тоесть я могу находиться 1 год законно? Спасибо.

29.08.2018, 12:27

Здравствуйте! Да, конечно, но Вам нужно в любом случае сделать и регистрацию по месту жительства в соответствии с ФЗ-115.

29.08.2018, 12:30

Первый ответ не совсем верный Не все так просто в вашей ситуации Если не будете трудоустроены официально либо по трудовому договору ст 57 ТК РФ либо путем заключения договора подряда то ваше пребывание на территории РФ будет являться незаконным

А чтобы с вашим братом заключить договор подряда Ваш брат вначале должен получить разрешение в миграционной службе на привлечение к трудовой деятельности иностранных работников.

29.08.2018, 12:59