Кемерово, 29.08.2018, 12:44

Возможно ли аннулировать решение суда о восстановлении процессуального срока, если истец не был присутствен на заседании по причине неполучения уведомления?

Вопрос №14536622 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2018, 12:44
Можно ли отменить определение суда об удовлетворении в восстановлении процессуального срока, должнику, если истец не присутствовал на заседании при вынесении определения на восстановление, по причине того что не получил письмо о проходящем заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является основанием для отмены, вы вправе подать частную жалобу на определение об восстановлении сроков, которые должны быть восстановлены только на основании уважительных причин, если причины не уважительные, то апелляция отменит данное определение.

29.08.2018, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, формально можно (ст.112 ГПК РФ), правда, шансы небольшие: если суд восстановил сроки по уважительной причине, он сможет восстановить их и после отмены по повторному ходатайству ответчика.

29.08.2018, 12:54

Смотрите если должник по алиментам по судебному приказу, при определении места жительства ребенка сам сообщил адрес в заседании где он живет и планирует жить, через 8 месяцев подал на восстановление сроков на обжалование и отмену приказа, по причине якобы он по тому адресу не жил, а жил по прописке в другом месте. Можно отменить это определение по восстановлению срока обжалования.

29.08.2018, 13:08

Нет. Данное определение суда не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. Я Вас понимаю, но приказ все же будет отменен. Подавайте исковое срочно.

29.08.2018, 13:19

Статья 128. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, должник обязан доказать дату получения приказа.

29.08.2018, 13:41