Москва, 29.08.2018, 14:04

Составление и подача заявления на алименты - помощь нужна!

Вопрос №14536938 из г. Москва
опубликован 29.08.2018, 14:04
Помогите, пожалуйста, грамотно составить заявление и подать на алименты. В разводе почти 3 года, живём с сыном в арендованной квартире, бывший муж купил после развода квартиру, сын прописан у него, но по факту живет со мной. Я пока прописана в Воронеже. Не очень могу понять на что я могу рассчитывать и как грамотно составить заявление для мирового судьи. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Арина, в вашем случае все зависит от того, устроен ли официально бывший супруг, если да то согласно ст 81 СК РФ алименты определит суд, если же нет то есть основание обратиться за взысканием алиментов в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ, так же вы вправе взыскать алименты за прошедшие 3 года

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

29.08.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что бы ГРАМОТНО составить заявление по алиментам Требуется хотя бы ознакомиться с ситуацией. Иметь данные о родителях и ребенке и прочее другое Где это все? и составить заявление правильно для этого требуется время. Не час и не два.

29.08.2018, 14:15

Папа официально трудоустроен, размер заработной платы тщательно скрывается, но не меньше 200 000 рублей, а то и больше. Мама не трудоустроена.

Ребенку 12 лет, почти 13.

Москва.

29.08.2018, 14:29

Необходимо составлять заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, заявление составляется по правилам Главы 11 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

29.08.2018, 14:32

Тем более раз устроен официально, нужно взыскивать алименты по ст. 81 СК РФ, что на счет прошедших 3 ех лет? Отец не производил выплат?

Подробная информация в ЛС.

29.08.2018, 14:33