Столкновение на трассе - Кто несет ответственность за сбитую корову и поврежденную машину?
Мой папа сбил корову на трассе когда пастух перенаправлял коров с одной стороны на другую. Машина повреждена.
Кто виноват в этой ситуации?
Здравствуйте, Екатерина!
Правила прогона скота установлены Правилами дорожного движения, которые имеют следующие основные требования: прогон скота должен осуществляться в светлое время суток лицами не моложе 14 лет, в специально отведенных местах. При оценке дорожной ситуации принимаются во внимание имеющиеся обстоятельства, а именно: наличие предупреждающего знака о прогоне скота, возможность водителем предотвратить дорожное происшествие, наличие нарушений ПДД как со стороны водителя, так и со стороны погонщика скота. В зависимости от этих обстоятельств принимается решение о виновности конкретных лиц, которые и должны нести ответственность за нанесенный материальный ущерб.
Удачи Вам!
В данном случае Вам необходимо зафиксировать сам факт ДТП вызвав на место ДТП работников полиции. Должностные лица должны опросить как самого пастуха, так и иных лиц с целью установления виновника, составить в отношении которого протокол об административном правонарушении. По итогам рассмотрения настоящего административного материала будет вынесенное процессуальное решение, вступить в законную силу, затем необходимо сделать оценку поврежденного имущества и подавать иск о взыскании. Удачи!