Чита, 29.08.2018, 14:36

Влияет ли справка со станции скорой помощи на решение суда по делу об административном нарушении (побои)?

Вопрос №14537444 из г. Чита
опубликован 29.08.2018, 14:36
Скажите пожалуйста, в дело об административном нарушении (побои) была приложена справка со станции скорой помощи, будет ли судья учитывать ее при вынесении решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При рассмотрении дела об административном правонарушении судом учитываются все обстоятельства дела, включая любые документы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, характер правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство, ст.4.1 КоАП РФ.

Благодарю за Ваше обращение.

29.08.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый!

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Если перед судом не стоит вопрос о квалификации степени тяжести телесных повреждений (синяки, царапины) – то судебно медицинская экспертиза не нужна. А если квалифицировать именно как побои-то справки недостаточно, нужна судебно медицинская экспертиза. Справка это не более чем факт получения травмы.

29.08.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В суде я выступаю ответчиком, соседка из за чувства мести написала на меня заявление. Как мне быть?

29.08.2018, 15:10

Обязательно необходимо высказать в суде свою правовую позицию по отношению к предъявленному правонарушению. Для этого необходимо более подробно пояснить ситуацию.

29.08.2018, 15:15

Уважаемая Инга! К сожалению, не зная всей пред истории и не ознакомившись с материалами дела на Ваш вопрос грамотно, в правовом выражении, ответить нельзя. Т.к. консультация в таком случае может нести лишь общую правовую информацию.

29.08.2018, 15:18