Гражданин Германии, рожденный в Москве, хочет получить Вид на жительство в России в Москве без получения разрешения временного проживания - на основании какого закона это возможно?
Добрый день! Да, может. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия трудового договора, но не более срока действия паспорта иностранного гражданина. Если трудовые отношения досрочно прекращаются, то вид на жительство считается действительным в течение 30 рабочих дней для поиска другого работодателя, и по истечении этого срока при отсутствии нового трудового договора вид на жительство остаётся действительным ещё в течение 30 рабочих дней для выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (п. 11 статьи 13.2).
Федеральным законом аннулирование вида на жительства при досрочном расторжении трудового договора и истечении сроков, установленных статьей 13.2, не предусмотрено.