ООО Маша и медведь требует компенсацию за использование товарного знака Маша и рисунка Маша на баннере кафе Городок
Добрый день.
Вам необходимо дать грамотный мотивированный ответ на претензию об отказе в удовлетворении их требований.
После чего, с большой вероятностью они обратятся в суд. Рекомендую на данном этапе более подробное проконсультироваться и выработать грамотную юридическую позицию.
Подскажите, пожалуйста, в каком месте связь за использование товарного знака и какой-то товарный знак?
Вы говорите о совершенно несовместимых вещах.
Добрый день.
В чем конкретно заключается ваш вопрос? Чтобы понимать суть претензии, нужно посмотреть саму претензию и только потом можно говорить о каких то последствиях.
Направляйте мотивированный ответ на претензию. Обязательно обоснуйте свою правовую позицию, укажите неблагоприятные правовые последствия обращения правообладателя в суд для истца.
Я Вам сочувствую. Это сейчас тренд: наезды на предпринимателей от (предполагаемых) правообладетелей на "Машу и Медведь". По всей стране прокатились подобные наезды. Претензии предъявляют небольшим ИП, арендующим небольшие торговые площади и торгующим товарами с соответствующими изображениями. Производителей этих товаров и крупных поставщиков, торговые сети не трогают. Потому, что там ресурсы есть на борьбу. А перспективы отбиться есть.
Вот сама претензия от ООО "Маша и Медведь"
Поясните, что изображено и написано на баннере. От этого будем отталкиваться. Вам необходимо доказать отсутствие связи в использовании изображения на баннере для обеспечения Вашей предпринимательской деятельности.