Как правильно составить рапорт на отпуск с последующим увольнением из вс рф.
Причины увольнения могут быть следующие согласно Закону РФ в соответствии со ст. 51 «О военнообязанных»:
- уход на пенсию военного;
- конец срока службы по договору или контракту;
- утрата доверия руководства; по состоянию здоровья;
- при формировании (расформировании) военного подразделения; нарушение условий контракта;
- собственная инициатива, с указанием причины.
В верхнем правом углу должна быть «шапка», в которой указывается должность, звание, а также ФИО военнослужащего руководителя. На следующей строке в этом же углу, пишется должность, звание и ФИО заявителя.
Дальше по середине «Рапорт», и затем основной текст заявления. Дата и подпись.
Случается так, что военнослужащий при увольнении имеет дни не отгулянного отпуска. В таком случае в рапорте в основном тексте пишется строка: «Прошу предоставить отпуск с даты такой, по дату такую, с последующим увольнением, в соответствии со статьей 51 пункт 6 Закона РФ «О военнообязанных …».
Рапорт рассматривается командирами и руководителями штаба (подразделения). Главный командир должен поставить свою резолюцию, в которой указывает свое решение по рапорту (согласен или отклоняет) с подписью. Только после этого военнослужащий может считать себя демобилизованным.
Законом РФ предусмотрено 2 недели отстоя (предупреждения). Это срок в течение, которого после написания рапорта (заявления) сотрудник продолжает выполнять свою работу. Этот период сделан для того, чтобы у сторон было время передумать, т.е., чтобы стороны пришли примирению и сотрудник не увольнялся, а так же чтобы у работодателя было время найти замену.
Образец рапорта прилагается.