«Как решить проблему разделения доли в недавно открытой фирме»

Проблема такова есть фирма открыта 3-6 месяцев, в ней 2 учредителя 50/50, один из учредителей хочет либо уйти и получить свою долю равную 50%, либо выкупить вторую половину (на фирме есть оборудования на сумму 300000 рублей, на счете 100000 рублей), но второй учредитель не хочет и денег отдавать и продавать не хочет её за ту сумму говорит что теперь она за это время наработала репутацию и стоимость её сейчас во много выросло? Подскажите пожалуйста что мне сделать чтоб забрать своё!
Лучший ответ

Уважаемый Максим, из вашего присьма не понятно какая организацинно-правовая форма вашего предприятия, а от этого зависит порядок выхода учредителя из компании. Так же очень многое зависит, что у вас прописано в уставе по поводу порядка выхода учредителя из компании. если у вас ООО, то учредитель при выходе их компании получает свою долю от реальной стоимости предприятия, а не размера уставного капитала. необходимо направить зпказное письмо с уведомлением и описью вложения о созыве внеочередного собрания учредителей с повесткой дня, выход участника из общества. Провести аудиторскую проверку предприятия. Если собственники договориться не могут, то вопрос решается в судебном порядке.