В ООО один учредитель и он теперь хочет уйти из состава учредителя а ввести в учредители свою дочь как это сделать.
В ооо один учредитель и он теперь хочет уйти из состава учредителя а ввести в учредители свою дочь как мэто сделать.
Подарить свою долю в ООО и всё.
Ст. 21 ФЗ "Об ООО" указывает на необходимость обращения к нотариусу с договором дарения 100% доли и никаких проблем нет.
Ст. 217 НК РФ указывает: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Сперва дочь должна написать заявление о приеме в состав ООО Этот прием нужно будет зарегистрировать в налоговой А потом отец пишет заявление о выходе из состава ОООИ дочь остается единственным учредителем
Можно продать долю дочери, заключив договор купли-продажи с ней.
Можно предусмотреть другой вариант: продать долю обществу, а дочь эту долю у общества выкупит.
Здравствуйте! Отец дочери владеет 100% доли соответственно ему необходимо передать дою своей дочери по договору дарения, после чего дочь будет единственным участником ООО
В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, а также действующей редакцией п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом общества.
В силу ст. 26 Закона ООО выход участника из общества представляет собой одностороннюю сделку, направленную на прекращение прав участия в этом обществе и должна быть оформлена в письменной форме. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Постановление пленумов), основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества. Закон об ООО не содержит требований к форме и содержанию заявления, поэтому достаточно того, чтобы в нем было выражено волеизъявление участника на выход из общества. Предусмотренные Законом об ООО последствия по прекращению участия в обществе и переходу доли участника обществу наступают независимо от государственной регистрации изменений учредительных документов общества и исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в этом обществе, выраженные в письменной форме.Можно просто подарить долю дочери.
Татьяна Павловна, добрый день!
Отчуждение Вашей доли по договорам дарения или купли-продажи может спровоцировать много вопросов со стороны налоговых органов, в т.ч. организацию выездной проверки. Поэтому вводите Вашу дочь в качестве соучредителя путем внесения дополнительного вклада (можно в качестве инвестиций), распределяя доли в уставном капитале пропорционально внесенного дополнительного вклада. Потом уже можно отчуждать Вашу долю путем любого гражданско-правового договора (например, цессии). При этом желательно, чтобы документация общества была в порядке и не могла вызвать нареканий со стороны налоговых органов. Желаю удачи!