Если заключить договор найма на работу (не трудовой) с ИП, то будет ли идти трудовой стаж и отчисления в ПФ?
Здравствуйте, Елена Евгеньевна...
Если это будет трудовой договор, то да. Сейчас у индивидуальных предпринимателей всё то же самое, как и у организаций, в отношении работников.
Мне предлагают не трудовой договор, а договор найма.
Елена Евгеньевна, добрый день! Сущность правоотношений возникающих из договора определяется правами, обязанностями и предметом договора. Название не является квалифицирующим признаком договора. Стаж и отчисления в пенсионный производит работодатель при наличие трудовых правоотношений. При заключении гражданско-правового договора все отчисления в пенсионный может производить физическое лицо, после оформления вида деятельности.