Директор сельской школы лишает учителя одного часа школьного компонента - правомерное решение или нарушение прав учителя?
Здравствуйте, Елена!
Нет, у директора такого права нет.
Основание: Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".
Нагрузка может быть изменена по соглашению сторон, заключенному в письменной форме, либо уменьшена без согласия учителя в двух случаях:
1) при уменьшении количества часов по учебным программам;
2) при уменьшении количества классов (обучающихся).
То, что химию не выбирают для сдачи ЕГЭ, не является законным основанием для уменьшения учебной нагрузки без согласия учителя.