Обнинск, 29.08.2018, 20:25

Как расчитать налог при продаже квартиры, перейдя в другой город после наследования

Вопрос №14539487 из г. Калуга
опубликован 29.08.2018, 20:25
У нас с мужем квартира в 2010 году оформлена пополам по договору дарения от мужа мне. В феврале 2018 г. он умер, в августе я получила свидетельство о праве наследования всей квартиры, т.к. сын его от первого брака отказался... Хочу переехать в другой город и продать квартиру. Какой налог я должна буду заплатить и как его рассчитать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если впервые Вы стали собственником доли в этой квартире в 2010 году, то по ст. 217 НК РФ Вы освобождены от обязанности платить НДФЛ с дохода от продажи данного имущества, т.к. считается, что собственник Вы в этой квартире с 2010 года. Дальнейшее перераспределение размеров долей не имеет значения.

29.08.2018, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если вопрос задан корректно, по датам перехода права собственности к вам на квартиру, то от уплаты налога, Вы освобождены, на основании статьи 220. НК РФ. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2018, 20:28

Спасибо! А должна ли я подавать декларацию в налоговую инспекцию?

29.08.2018, 20:29

Нет, если налогоплательщик освобожден от обязанности уплачивать налог на доходы, то и декларировать этот доход не требуется. Если у налоговиков будет какое-то непонимание и они предложат Вам в письме обосновать неуплату налога - письменно укажите в произвольной форме, что Вы - собственник с 2010 года, а значит ст. 217 НК РФ должна быть применена. Можете также сослаться на позицию Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

29.08.2018, 20:32