Остановка под запрещающим знаком - возможное наказание и отсутствие знака аварийной остановки
Для гаи не имеет значения, был знак или нет. Нигде не оговорено что в зоне действия знака"остановка запрещена" можно стоять с аварийкой или знаком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отдельно за невыставленный знак наказания нет.
П. 7.2. ПДД - При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Предполагаю, что Вас оштрафовали по ч.4. ст. 12.16 КоАП РФ - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Зависит от того, что Вы написали в объяснениях, действительно это была аварийная остановка. По смыслу статьи, ответственность может наступить за преднамеренную остановку в зоне действия запрещающего знака.