Москва, 30.08.2018, 07:08

Может ли Ип быть признанным малоимущим. Нет продаж. Второй супруг официально трудоустроен.

Вопрос №14540536 из г. Москва
опубликован 30.08.2018, 07:08
Может ли Ип быть признанным малоимущим. Нет продаж. Второй супруг официально трудоустроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП это не физическое лицо, малоимущим быть признан не может, физическое лицо, которое создало ИП, может быть признано малоимущим при наличии к этому оснований.

30.08.2018, 07:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие основания у физического лица, которое создало ИП, должны быть?

30.08.2018, 08:31

Кратко на данный вопрос ответить невозможно, в соответствии со статьей 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Правовое регулирование признания граждан малоимущими, изложенное в указанной статье, детализируется следующим образом: пороговые максимальные значения по величине доходов и стоимости имущества гражданина и порядок принятия граждан на учет определяются законами субъектов Российской Федерации, право определения конкретного размера доходов и стоимости имущества для целей принятия на жилищный учет, как и сам учет граждан, как правило, передается органам местного самоуправления.

Для этих целей Приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. № 17 (далее – Приказ) утверждены Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Они носят рекомендательный характер и разработаны с целью единообразного применения положений Жилищного кодекса РФ органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и оказания им методологической и методической помощи при определении прав граждан на получение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма на основе учета доходов граждан и стоимости принадлежащего им имущества.

Для определения в вашем конкретном случае, есть ли основания, нужно изучить местное законодательство по данному вопросу, можем это сделать в рамках платной консультации.

31.08.2018, 10:02