Рудный, 30.08.2018, 11:20

Юридическая сила расписки без печати и нотариального заверения - все, что нужно знать

Вопрос №14541113 из г. Рудный
опубликован 30.08.2018, 11:20
Я написала расписку что обязуюсь отдать деньги в течении трех месяцев на обычном листке без печати и мы его неформально не заверяли это расписка имеет юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульшат Ерболовна!

Расписка, написанная Вами, является Вашим обязательством. И по существу является односторонней сделкой. Согласно ст. 148 ГК РК Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Поэтому Ваша расписка имеет юридическую силу, несмотря на то, что она никем не заверена.

С уважением Алексей.

30.08.2018, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расписка имеет юридическую силу но только через суд с вас могут получить деньги. Если там есть дата подпись и паспортные данные то и без натариата она действует.

30.08.2018, 11:23

День добрый!

Расписка, написанная Вашей рукой о займе является доказательством самого займа и основанием для иска. Займодавец имеет право взыскать с Вас долг в судебном порядке путём подачи искового заявления. При просрочке возврата долга может также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

30.08.2018, 11:30

Там нет моих паспортный данных.

30.08.2018, 11:54

Гульшат Ерболовна, а вы реально деньги брали в долг? Или вы этой распиской замаскировали иную сделку? И намереваетесь ли вы исполнять свое обязательство по возвращению долга?

Расписка, написанная Вами собственноручно будет служить основанием для подачи искового заявления, если вы своевременно не вернете долг. И суд, как правило, такие иски удовлетворяет.

30.08.2018, 12:01