Новосибирск, 30.08.2018, 10:22

Ошибочное указание рабочего стажа - что ожидает работника и кто должен возмещать упущенные суммы?

Вопрос №14541352 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2018, 10:22
Пару дней назад оказалось, что три года на работе мне неправильно указывали рабочий стаж при оплате больничного. Вместо 60%, больничный считался по 100%. Пришел новый кадровый работник, заметила ошибку бухгалтера и теперь видимо будет пересчет. По закону я должна кому-то что-то возвращать и за какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За ошибку должен отвечать тот работник, который неправильно указывал страховой стаж и (или) делал расчет пособия - прежний кадровик и (или) бухгалтер, но никак не работник.

Такая ошибка не является счетной, она является ошибкой по неправильному применению законодательства, за которую работник не отвечает.

Организация будет отвечать перед ФСС за излишне выплаченное пособие, а виновный работник (работники) - перед организацией.

30.08.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А ту часть денег, которую оплачивала мне организация (первые 3 дня больничного) они имеют право с меня удержать?

30.08.2018, 12:04

Нет, удержания производятся в строго ограниченных случаях, смотрите ст. 137 ТК РФ. В данной ситуации вина только ответственных за расчет стажа и больничного лиц, а не ваша.

30.08.2018, 12:32

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034