Лодейное Поле, 30.08.2018, 12:11

Я взяла ссуду + страховка. При выплачивает всей суммы имею ли я право на возврат страховки.

Вопрос №14541698 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2018, 12:11
Я взяла ссуду + страховка. При выплачивает всей суммы имею ли я право на возврат страховки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Во-первых, в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У у Вас есть право в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

Во-вторых, в некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. В разных банках и страховых компаниях они разные. Вы в каком банке оформляли кредит?

30.08.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора страхования. Есть возможность вернуть часть страховой премии в случае досрочного погашения кредита, когда фактически отпадёт возможность наступления страхового случая. Также есть возможность отказаться от договора страхования в так называемый "период охлаждения", который составляет 14 суток с момента подписания договора.

30.08.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да я внесла досрочное погашение и если я правильно поняла, то я могу получить часть страховки.

30.08.2018, 13:39

Да, Можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страховой премии. Если ответят отказом, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

30.08.2018, 13:50