Санкт-Петербург, 30.08.2018, 12:38

Вопрос законности оплаты ухода за родственником в больнице - моральный дилемма?

Вопрос №14541796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2018, 12:38
Родственницу положили в больницу и ей нужен уход (поменять памперс, помыть, покормить и т.д.). Нам сказали что сиделка стоит 2500 р. в день, но сиделка предложила что сама будет ухаживать за 500 р. в день. Ухаживает хорошо, родственнице нравиться. Возник вопрос: нарушаю ли я закон давая ей деньги за уход больной? А то "никто ничего не знает" и деньги передаются "тихо". Это взятка? Хотя понимаю, что эти услуги и не незаконные (не лекарства я же ее прошу списывать, а только помыть человека и т.д.), противозаконно ли ей давать деньги? С моей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Тут вопрос больше к санитарке, так как это незаконная предпринимательская деятельность

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ваши риски в данном случае, если что-то пойдет не так, придется доказывать, что между Вами были договоренности, так как формально она не несет никакой ответственности.

Это не взятка, так как санитарка не является должностным лицом.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я узнал, что есть такая статья (ст. 217, п.70 НК РФ). Санитарка не попадает под неё?

31.08.2018, 00:28

Если бы она оказывала помощь на дому, а не в обход своей медицинской организации, проблем не было бы. В данном случае проблемы могут быть только у нее с ее работодателем.

31.08.2018, 13:08