Вопрос законности оплаты ухода за родственником в больнице - моральный дилемма?
Добрый день!
Тут вопрос больше к санитарке, так как это незаконная предпринимательская деятельность
Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Ваши риски в данном случае, если что-то пойдет не так, придется доказывать, что между Вами были договоренности, так как формально она не несет никакой ответственности.
Это не взятка, так как санитарка не является должностным лицом.
Всего Вам наилучшего!
Я узнал, что есть такая статья (ст. 217, п.70 НК РФ). Санитарка не попадает под неё?
Если бы она оказывала помощь на дому, а не в обход своей медицинской организации, проблем не было бы. В данном случае проблемы могут быть только у нее с ее работодателем.