Как оформить заявление на получение пособия по первенству без согласия и участия мужа
Здравствуйте, Карина! Ваш вопрос очень не простой, даже после развода Ваш супруг не перестанет быть отцом ребенка и для оформления социальных выплат будут требоваться (в некоторых случаях) его документы. Если Вы оформляете пособие через соцзащиту рекомендую обратиться к ним с письменным заявлением оказать содействие в получении необходимых справок и попросить их направить запрос по месту работы мужа с целью получения информации, о том что он по месту работы не получал никаких выплат. Также можно обратиться в органы опеки по месту его жительства с указанием того, что он своим бездействием (не предоставлением справок) нарушает права ребенка. Можно пойти и в суд с иском об обязании совершить конкретные действия, но это долго и потребуется юридическая помощь. Удачи!