Компенсации за вклады в Сбербанк СССР - права наследника гражданина РФ
Компенсации предусмотрены по вкладам до 1991 г., остальное вы можете получить как наследник. Если счета и вклады были открыты на территории Украины, то вы можете там обратиться за принятием наследства к нотариусу, по месту жительства умершего, по законодательству Украины, а если все расчетные счета сбербанка были открыты на территории России, то обращайтесь за оформлением наследства к нотариусу и банк здесь.
Наследнику-гражданину Российской Федерации для получения компенсации по вкладу умершего вкладчика необходимо предъявить:
- документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий наследственное право;
- свидетельство о смерти вкладчика;
- сберегательную книжку (если вклад действующий);
- документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином Российской Федерации (при необходимости).
Наследник оформляет заявление на получение компенсации.
Все зависит где проживала ваша мать на момент смерти и какое имела гражданство.