Ярославль, 30.08.2018, 13:14

Как взыскать ущерб от аварии на люке без пропускного режима и на неасфальтированной территории ООО?

Вопрос №14541994 из г. Иваново
опубликован 30.08.2018, 13:14
На территории, принадлежащей ООО (без пропускного режима/ свободный доступ), есть люк, который ООО обслуживает. Люк расположен не на дорогах, которые имеют асфальт, а между ними (гравий). Один из посетителей наехал на люк (решил сократить путь). Крышка была закреплена неправильно, люк приоткрылся и причинил ущерб авто. При этом визуально не сильно и поймешь, можно ли там проезжать. Вопрос со стороны владельца авто – можно ли взыскать ущерб? Вопрос со стороны ООО – как доказать, что это не дорога (может, справку ГИБДД) и что водитель поехал там, где место для этого не предназначено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, нужно зафиксировать факт ДТП посредством вызова сотрудников ГИБДД, которые документально должны его оформить, а также привлечь ответственное лицо к административной ответственности по ст.ст. 12.33 либо 12.34 КоАП РФ, тогда в этом случае, если страховка не покрывает сумму ущерба вы вправе обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба автомобилю.

30.08.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Для начала возникает вопрос со стороны юриста. Каким образом зафиксирован факт ДТП? С этого и стоит начинать.

30.08.2018, 13:48

ГИБДД вызывали, факт ущерба зафиксирован. Если люк находится не на дороге? Куда должен обращаться пострадавший за возмещением - к владельцу люка или к страховой?

30.08.2018, 13:52

Если люк, причинивший вам ущерб находился в месте. Где не положен проезд и нахождение авто транспорта, по страховка не будет оплачена Если Люк был на месте, где транспорт может находится отвечать может собственник установивший этот металлический люк не надлежащим образом, в судебном порядке. . Обязательно приложите к иску протокол ГИБДД.

30.08.2018, 14:03

На будущее не владелец люка, а владелец сети инженерно-технического обеспечения, на которой имеется смотровой колодец, крышкой которого причинен вред. Владелец привлечен к административной ответственности, вина его установлена? Вид страховки автомобиля КАСКО?

30.08.2018, 14:04

Наезд на люк не является страховым случаем по ОСАГО. По поводу наезда на люк, расположенного не на проезжей части, то надо смотреть документы, которые выданы в ГИБДД, в случае несогласия, обжаловать в 10-дневный срок.

30.08.2018, 14:07