Омск, 30.08.2018, 13:52

Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства и переписать унаследованные акции на себя и своих детей?

Вопрос №14542136 из г. Омск
опубликован 30.08.2018, 13:52
Умер муж 3 года назад, все наследство приняли, а про акции ему принадлежащие в АО забыла. Сейчас хочу эти акции переписать на себя (унаследовать) У нас 2 детей, 13 лет и 26 лет. Мои дальнейшие действия? Подавать в суд о восстановление пропущенного срока для принятия наследства? Или как? Если да, то подавать от себя лично, или от нас всех троих наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна. Кто учавствовал в принятии наследства? Обращайтесь к нотариусу, у которого принимали наследство.

Соглсно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

30.08.2018, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я немного неправильно написала. Мы никто не принимали наследства, потому что у него ничего и не было. Ни денег, ни мущества. Поэтому к нотариусу за принятием наследства вообще не обращались. А вот спустя 3 года вспомнили что ему принадлежали акции.

30.08.2018, 14:28

В силу ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок.

Бесспорным основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того, что истец не знал и не мог знать о смерти либо наследстве:

- не общался длительное время с родственниками,

- не знал о том, что они вообще имеются,

- считал, что наследства нет и пр.

- отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

30.08.2018, 14:53

Татьяна, Тогда должны быть уважительные причины пропуска срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

30.08.2018, 14:55