LSN Messenger
Щекино, 30.08.2018, 14:42

Соседский забор стал преградой - какие процессуальные действия мне нужно предпринять?

Вопрос №14542328 из г. Щекино
опубликован 30.08.2018, 14:42
Вопрос стоит очень остро. Необходим ремонт моему жилому дому. Расстояние от дома до смежной границы всего 30 см, более того соседский забор перпендикулярно, вплотную примыкает к стене моего дома, тем самым блокирует всякое проникновение. В устной форме беседы ни какой результат не дали, по этому перешли к письму. Уведомление с требованием открыть доступ, прошение с просьбой воспользоваться чужим участком были отвергнуты (хамовато) .Имея письменные ответы на просьбы подал иск в суд о не чинении препятствий. Получив иск сосед сразу же распилил забор и соорудив калитку, я понимаю что для прохода. ВОПРОС: на предварительном слушании мой ответчик вероятно начнёт юлить, типа а я и не понял в чём дело, пытаясь избежать ответственности. Подскажите-мне нужно совершить какие либо процессуальные действия? Если да, то какие? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно настаивать на удовлетворении своих требований. Что в отзыве укажет ответчик - от этого будет зависеть и Ваша позиция. А суд пусть принимает решение. Ст.304 ГК РФ.

30.08.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам необходимо заявить ходатайство о приобщении доказательств и представить суду копии писем, которые Вы направляли ответчику. Также можете пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что сосед препятствовал Вам в доступе к Вашему дому.

30.08.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам сначала следует определить границы вашего земельного участка. Затем ознакомиться с планом вашего домостроения. Посмотреть верно - ли стоит на участке дом на определенном месте от границы участка А затем бомбить соседа, если он не верно поставил свой забор на границе участка и тем самым ограничивает доступ к вашему дому. У вас либо забор поставлен не верно, либо дом стоит на меже вашего участка Следует это определить А потом вам сможем подсказать что делать.. При постройке дома согласна проекта и планировки участка должны соблюдаться нормы СНИПА по строительству. Где сказано: где и сколько от чего стоит отступать и соблюдать.

30.08.2018, 14:53

Границы ЗУ установлены судом по иску соседа только исполнять то решение он не спешит. Посылает меня к кокому то кадастру Пришёл кадастр вынес точки и...сосед залез на мой ЗУ. Вот парадокс! А сосед говорит-погрешность (в 54 см углубления? Вот подал иск, и...Сосед распилил свой забор! Выходит я с дурью коль подаю глупые иски?

30.08.2018, 14:59

Если сосед нарушил границы вашего участка. Напишите заявление на этот случай в суд и требуйте восстановление границ вашего участка вплоть до сноса незаконных построек соседом

Уверен, что если вы потерпели неудобства из за нарушений границ вашего участка, суд будет на вашей стороне.

30.08.2018, 15:06