Меня волнует, как правильно поступить в этой ситуации, как быть с кредитом и квартирой?
Я решила развестись с мужем, но меня смущает ситуация складывающаяся вокруг квартиры.
Квартира находится в полной собственности у меня. Но право собственности было оформлено в браке. 4/5 квартиры были мне переданы в дар моими родственниками (договора все есть), а 1/5 часть я выкупала у несовершеннолетнего племянника. (документы реальны, но сама ситуация фиктивная) .Просто надо было ее мне в собственность передать.
На самом деле эту квартиру я выкупила у своих теток, для этого мы с мужем взяли ипотеку (кредит на ремонт квартиры, под залог имущества). Так как у него доход указанный в справке был выше, чем мой, то главным заемщиком выступил он, а я созаемщик.
У нас есть ребенок 4-х лет. И я так понимаю, что без суда не обойтись.
Мы сейчас живем раздельно, я в квартире с ребенком, он у своей мамы. У мужа есть собственность 1/2 квартиры мамы. Не могу точно вспомнить, но по-мойму приватезировалась она в браке.
На данный момент, муж взял добровольно на себя оплату кредита, а я соответственно полное содержание себя и ребенка.
Спасибо.
С уважением Ксения.
Лучший ответ
Правильнее всего - обратиться к юристу очно.
Супруг сможет требовать признания квартиры совместной собственностью (см. ст.37 СК РФ), требовать раздела (см.ст. 38 СК Ф).
Алименты же присуждаются с момента обращения в суд.