LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2018, 16:45

Как уменьшить долг по ЖКХ при одном собственнике после смерти и выселения родственников?

Вопрос №14542784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2018, 16:45
Хотел бы задать вопрос, есть долг по ЖКХ, раньше в квартире было прописано много родственников потом кто умер, кто выписался на совсем, в конце остался я один, я приватизировал комнату и стал единственным собственником, платить весь долг не могу. Не хочу, большая сумма. Можно как то по закону уменьшить долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ бремя содержания имущества возлагается на собственника жилья. То есть долг у Вас образовывается с момента как Вы стали собственником. Сразу оговорюсь - если Вы являлись членом семьи собственника, то несете с ним солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

В судебном порядке можно будет установить кто и сколько должен за коммунальные услуги.

30.08.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я являлся членом семьи и был прописан, по факту там не жил, привотизировал токо на себя, долг остается за мной одним, и прописан тоже один в данный момент?

30.08.2018, 17:25

Долг образовался в какой период? Когда приватизировали? Или до этого момента?

Если до, то задолженность будет на нанимателе муниципального жилья по договору социального найма, члены его семьи несут также солидарную ответственность.

Если Вы не проживали и не вели совместное хозяйство, в суде можно заявить, что фактически членом семьи не являлись и представить доказательства - договор аренды жилого помещения, командировочные листы, квитанции за оплату другого жилого помещения и т.п.

30.08.2018, 17:36