Могу ли я получать пенсию мужа, с умершим скоропостижно полицейским podpolkovnik на 30 лет выслуги, если сама не получаю пенсию по старости и мне 53 года?

У меня умер скоропостижно умер муж подполковник полиции, на момент смерти работал, имел 30 лет выслуги. Мне 53 года, пенсию по старости не получаю, могу ли я получать пенсию мужа.
Лучший ответ

Если не работаете и заняты уходом за детьми или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, то вправе получать пенсию по потере кормильца. В противном случае только с 55 лет появится право на пенсию.

Ст.28-41 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Спасибо, все понятно!

Да имеете полное право, на основании ст.28 Закона от 12.02.1993 №1468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"