Возможно ли оформление опеки над ребенком моей мамой или мной?
Да, вы можете оформить опеку над ребенком на себя или маму, обратившись в суд, с привлечением органов опеки и попечительства. Гл.20 Семейного Кодекса Опека и попечительство, достаточно обширная, поэтому запросите ее в интернете и распечатайте, ее написание займет большое количество времени, извините.
п.3 ст. 31 ГК РФ говорит о том, что опека над несовершеннолетними детьми устанавливается, при отсутствии родителей, при лишении судом родительских прав родителей,в частности когда родители уклоняются от воспитания своих детей, либо защиты их прав и интересов.