Как защитить младшую сестру от алкоголизма и лишить мать родительских прав?
Добрый день
Как лишить мать родительских прав, если она пьющая?
Через суд. Нужно собрать справки из медучреждения (нарколог), полиции, показания свидетелей и приложить к заявлению. Вы уже совершеннолетняя, а вот с сестра может написать заявление, что не желает жить с матерью и отдать его в суд с исковым заявлением. Вообще Вам нужен грамотный юрист для ведения дела.
Вопрос об опеке над несовершеннолетней сестрой будут решать органы опеки. Они будут учитывать многие факторы при установлении опеки над несовершеннолетней.
Удачи Вам.
Уважаемый посетитель сайта! Обратитесь в органы опеки, тем более вы с сестрой находитесь в одном городе.
Бабушка с кем живет ребенок пусть обратится в органы опеки, разъяснит всю ситуацию, вместе с вами. Вы уже совершеннолетняя, работающая сестра, у вас с бабушкой преимущество оформить опеку на вашу сестру. В органах опеки вам подскажут как это правильно сделать, тем более этот вопрос в их компетенции. Предоставьте им доказательства того что ребенок на протяжении длительного времени живет с вами, это не трудно свидетельство соседей, квитанции оплаты за детский сад и так далее. Лишение происходит через суд, ребенка так же будут спрашивать где он жил, с кем, с кем хочет жить. Удачи вам!