Как выселить бывшего мужа, причиняющего опасность в моем доме?
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Если это не совместно нажитое имущество, а ваше личное, приобретенное до брака, то нужно подавать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.
За рассмотрение искового заявления законом предусмотрена соответствующая плата (государственная пошлина). Так, согласно пункту 3 статьи 333.19 Налогового кодекса, исковые требования в отношении выселения нежелательного жильца относятся к имущественным искам, но не имеющим материальной оценки, а соответственно государственная пошлина за рассмотрение такого требования составит 300 рублей (для физических лиц).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Только в судебном порядке. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.
Здравствуйте. Регистрация по месту жительства не влечет никаких прав в отношении жилья. Если только это не совместная собственность. Если дом Ваш и приобретен до брака, смело обращаться в суд с иском о признании не приобретшим права пользования и выселении.