Мне угрожает бывший муж - преследование, насилие и отсутствие реакции полиции - как защитить себя и своего ребенка?
Мне угрожает мой бывший муж (2 года в разводе) что убъет меня. Преследует, ломиться в дом. У меня маленький ребенок. Неоднократно вызывала полицию, писала заявления. Никаких действий. Пол года назад он лежал в ПНД 4 месяца. Приходит ко мне на работу, ругается матом. Я уже боюсь выходить из дома. Что делать? Какая статья за это?
Лучший ответ
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении в отношении вашего БМ уголовного дела по ст. 119 УК РФ, также вы можете написать жалобу в органы прокуратуры на бездействие сотрудников полиции. Если ваш БМ вас оскорбляет, вы можете обратиться в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении вашего БМ к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. санкция статьи предусматривает штраф от 1 000 руб.
Спасибо за ответ! А обратно в ПНД почему его не закрывают????? Он же ненормальный.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))