Иваново, 31.08.2018, 08:55

Посещение полицией и возможные юридические последствия - что ждет многодетную мать?

Вопрос №14544832 из г. Иваново
опубликован 31.08.2018, 08:55
Я вам задавала раннее вопрос. Вот вчера пришли ко мне с уголовного розыска домой. Стояли разговаривали. Записали мой номер и паспортные данные моего мужа. Только при чем он тут не понятно. Сказали что задержали меня и я могу поехать. Следуя из ситуации я была пустая это раз, судимости нет это два, а в третьих у меня трое детей не совершенно летних. Что мне будет? Я вычитала что с 4 мая 2018 вступил в закон поправка по краже. Так ли это? Что сумма высчитывается не от выставленной ценником а от суммы закупочной. И если кража не достигла 2500 то это считается мелким хищением. Так ли все это? Если нет, то могут ли меня посадить многодетную мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия. Вам необходимо успокоиться. К Вам ведь приходили сотрудники полиции, Вы могли бы уточнить все интересующие Вас вопросы. Однако хотел бы заметить:

- КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Таким образом "посадить" (лишить свободы) Вас не смогут.

31.08.2018, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо вам за ответ. Сумма составляла 1800. Я мама троих деток же! Это точно что меня не посадят? На камерах видно что я с ним хожу. И видно что у меня ни чего нет. а все равно с уголовного розыска сказали что меня посадят.

31.08.2018, 12:16

Уважаемая Анастасия. Я не владею материалами проверки, и не смогу ими овладеть. Я Вам поясняю сложившуюся ситуацию исходя из того, что Вы мне сообщаете.

Прошу Вас ответить "хожу с ним" - это с кем? Лицом, которое совершило хищение?

31.08.2018, 12:21