Пользователь 9111.ru
Москва, 09.08.2020, 15:55

Разница между кражей и мелким жищением - что делать при первом привлечении к ответственности?

Вопрос №17669505 из г. Москва
опубликован 09.08.2020, 15:55
Есть ли разница между кражей (ст 158) и мелким жищением путем кражи (7.27)? Что делать если допустим совершил кражу в супермаркете на сумму 490 руб но не задержали? К ответственности привлекаюсь впервые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит вас не задержали, но привлекают к ответственности? Значит задержали все таки, не сразу, но задержали.

Разница между ст.158 УК РФ и ст.7.27 КоАП РФ есть, поскольку в первом случае уголовная ответственность, а во втором - административная.

09.08.2020, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вам административная ответственность.

С уважением.

09.08.2020, 15:57

Если в двух словах:

1. Разные виды ответственности.

Статья 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 158", "статьей 158.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.2", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.3", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.5", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.6" и "частями второй" и "третьей статьи 160" Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

Административная ответственность.

Статья 158 УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Часть 1 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Уголовная ответственность

Соответственно и наказание в первом случае административное: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Во втором случае: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09.08.2020, 16:04

Буду с учетом ответственности внесен в базу данных?

09.08.2020, 15:58

Да, база данных административных правонарушений.

09.08.2020, 16:05