Переписка автомобиля на свекровь после приобретения в браке - есть ли право жены на раздел машины?
В соответствии со ст.34 СК РФ это ваше совместно нажитое имущество, а потому его можно поделить.
Здесь два пути, или признать эту сделку мнимой и вернуть машину мужу, а потому себе.
Или просто взыскать с мужа 1\2 стоимости авто.
Если он переписал на свекровь в браке, то теоретически жена не может претендовать. Но, если стал вопрос о разделе совместно-нажитого имущества, то побороться можно, например признать не действительной сделку по переоформлению авто и доказывать в суде, что данная сделка была совершена для того, чтобы увести имущество от раздела.
Супруга может требовать раздела по суду денежной суммы составляющей стоимость автомобиля, если автомобиль был передан иному лицу без ее согласия. То есть может истребовать от ответчика взыскания 1/2 рыночной цены автомобиля.
Добрый день, для ответа на этот вопрос необходимо понимать:
- по общему правилу все, что муж и жена приобрели в период брачных отношений, становиться их совместной собственностью;
- распоряжение совместным имуществом допускается только по общему решению собственников;
- в случае если автомобиль был приобретен одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследование по закону или завещанию), тогда он не подпадает под режим совместной собственности.
- Статья 35 Семейный кодекс РФ гласит: «
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга».
Таким образом, если автомобиль был приобретен по возмездной сделки во время брака, а позднее был продан или подарен, без вашего согласия, вы можете оспорить эту сделку в суде.
Кроме того, при бракоразводном процессе вы имеете право на долю от вырученных денежных средств от продажи автомобиля (взыскать половину реальной стоимости машины).
Добрый день. Эта ситуация усложняет процесс, но в принципе Вы м можете рассчитавать на средства за половину авто. Вам придется доказывать, что средства от продажи он потратил не на семью, а если дарение, то не спросил Вас. Шансы есть.