LSN Messenger
Иваново, 31.08.2018, 10:57

Что грозит маме, получившей повестку в суд без возможности явиться, по поводу продажи огорода без документов?

Вопрос №14545303 из г. Иваново
опубликован 31.08.2018, 10:57
Прислали повестку в суд-где мама (инвалид 2 группы. Пенсионер)-ответчик. Мама "продала" огород в 2016 году без документов (просто написала бумагу: что И,Ф,О, продала И,Ф,О, участок...№... в СНТ за...рублей. И еще написала заявление председателю этого СНТ чтобы он переоформил членство с ее имени на новое-покупателя),. Мама этот участок покупала так же еще в 1998 году-просто отдала деньги и у председателя СНТ ее переписали-вступила в члены СНТ. А вообще этот участок выдавался по документам тем у кого покупала мама заводом-там было все официально. Вопрос?-теперь новый "хозяин"-истец хочет оформить в собственность данный участок-и маму вызывает в суд-зачем? Чем грозит это моей маме? Деньги назад отдавать-или что? у Мамы за эти 2 года-болезни много-с памятью совсем плохо-она ничего и не помнит... в суд даже дойти не может-без помторонней помощи да еще и папамой инвалид 1 группы его дома одного оставлять нельзя!?. А повестку мама получила и расписалась в получении-как теперь можно предепредить суд что придти очень проблематично да и толку-все равно ничего нормального не скажет, только разнервничается и давление подскочит? Чем грозит-!? и как не придти вообще в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку своевременно договор купли-продажи не был зарегистрирован в Росреестре, скорее всего, по этой причине у нового "хозяина" остался единственный выход - это признание права собственности в судебном порядке, т.к. Росреестр, скорее всего, отказал ему в госрегистрации права. Если будет 2-3 неявки в судебное заседание, суд может вынести заочное решение, но Вы можете оформить доверенность у нотариуса и представлять интересы мамы в суде, ее участие в этом случае не будет необходимым. Также, многое зависит от характера исковых требований, если Вы с ними согласны, можете направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Но здесь надо быть осторожным, четко "взвесить" все за и против.

31.08.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением, предъявленным в суд. Ваша мама может оформить доверенность либо на Вас либо на представителя-юриста. Для того что бы Вы или юрист могли представлять ее интересы в суде, знакомиться с материалами дела. Возможно, что просто новые хозяева подали в суд для признания права собственности на земельный участок. Но это только предположение.

31.08.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
ответ состоит не в ответе на вопрос - а наймите адвоката!
в вопросе все конкретно было указано- в ответе Юрист опять задавал теже вопросы???

В иске где мама-ответчик-истец просто просит зарегистрировать собственность наданный участок на себя. А мама идет ответчиком и 1 хозяин-которому этот участок давался от завода - тоже истец (но найти его не возможно. Он и переехал и вообще наверное уже и в живых нет-по старости)-у этого моя мама и покупала участок - но тоже без документов и расписку что мы деньги платитли когда сами покупали-тоже давно потеряна. К

к нотариусу-надо идти а мама выйти не может-и это опять деньги?

Можно вообще нам в суд не приходить?

Договор купли-продажи между мамой и покупателем-в настоящее время пользователем этого участка, просто от руки написана бумага где написано: МАМА продала участок за столько то...рублей ИФО (покупателя) и все. И даже что деньги переданы-получены не написано.!

31.08.2018, 11:43

Уже указывал, что суд может вынести заочное решение без Вашего участия. Однако, в качестве нюанса - может получиться такая ситуация: истец, после вынесения решения в его пользу (либо в ходе рассмотрения настоящего дела), вправе будет заявить о взыскании судебных расходов с ответчика (это услуги представителя, почтовые расходы, расходы на проведение экспертизы и т.п.). Целесообразнее, на "самотек" это не оставлять. С другой стороны, суд может и в "протокольном" режиме, в ходе с/з удостоверить Ваши полномочия, как представителя. Тогда нотариального не нужно будет. Но опять-же, для этого мама должна хотя бы один раз появиться в судебном заседании.

31.08.2018, 12:06