А ребёнку 16 лет, ему надо получать ИНН и когда?
Уважаемая Елена Юрьевна
Необходимость получить свидетельство на руки появляется только тогда, когда человек становится налогоплательщиком. Произойти это может в любом возрасте, поэтому и ограничений по возрасту закон не задает. Подать заявление на выдачу ИНН разрешается с момента рождения ребенка и в течение всей его жизни.
Поскольку официально работать разрешено с 14 лет, раньше получать документ нет смысла. Исключение составляют дети, за которыми числится право собственности на какое-либо имущество. В таких случаях необходимо получать ИНН, хотя налог за ребенка обязаны платить родители или законные представители.