Ставрополь, 31.08.2018, 12:31

Как оформить документы на счет ребенка для перечисления алиментов и пенсии до его совершеннолетия?

Вопрос №14545651 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2018, 12:31
Работаю официально, плачу алименты, так вот подскажите жена бывшая 5 лет не работает, живёт на халяву (папину пенсию, и алименты ребенка) хотел спросить могу ли я оформить документы на сына, чтоб деньги перечислялись на его счёт до его совершеннолетия. Как это зделать? К кому обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, оформить алименты таким образом, который указан в Вашем вопросе Вы не можете, так как сын по решению суда проживает с матерью. В данном случае Вы можете попробовать либо оспорить в суде место проживания ребенка либо лишить бывшую жену родительских прав в связи с ее поведением и личностью (нужно доказать, что она не осуществляет заботу о ребенке, не контролирует его, не занимается воспитанием, тратит деньги на собственные нужды в ущерб ребенку и т.п.). Весомым доказательством будут факты привлечения бывшей супруги к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, либо по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка. В противном случае порядок выплаты алиментов, установленный ранее судебным решением, Вам изменить не получится.

Удачи!

31.08.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Да, через суд, можно сделать чтобы 50 % ОТ АЛИМЕНТОВ перечислялось на счет ребенка

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

31.08.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за данный ответ!

Если выплачиваемые Вами алименты представляют собою довольно большую сумму, которая превышает реальные расходы на ребенка, то можете требовать перечисления 50% на счет ребенка. Это делается в судебном порядке.

31.08.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за данный ответ!

Как правильно подготовить документы в суд, подскажите что требуется от меня. И в какой суд надо обращаться.

31.08.2018, 12:41

Алексей, исковое заявление должно быть подано Вами в районный суд по месту нахождения ответчика - то есть по месту регистрации или преимущественного проживания Вашей бывшей жены. По поводу документов, прилагаемых к такому заявлению, в каждом случае список таких документов определяется индивидуально. Сюда помимо обязательного набора (копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, копия решения суда о разводе) можно приложить объяснения родственников, соседей, видеозаписи и аудиозаписи Ваших с супругой разговоров и т.д. Получить более подробную консультацию можно у юриста по месту Вашего жительства.

31.08.2018, 12:53