Чита, 31.08.2018, 12:44

Как разрешить проблему с незаконно установленным водоотводом перед гаражем в гаражном кооперативе?

Вопрос №14545683 из г. Чита
опубликован 31.08.2018, 12:44
Являюсь членом гаражного кооператива. Без моего согласия напротив моего гаража установили водоотвод, затрудняющий мне проезд в гараж. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать негаторный иск об устранении нарушений прав собственника не связанных с лишением владения.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

31.08.2018, 12:49

Могут ли вообще производить данные работы без моего согласия.

31.08.2018, 12:52

Вообще у вас должен существовать Устав ГСК, а также органы управления ГСК, которые принимают посредством общего голосования, определенные решения, обязательные к исполнению всеми членами ГСК, поэтому рекомендую вам ознакомиться с Уставом, узнать кто и когда принял решение о размещении водоотвода, был ли соблюден кворум при голосовании, уведомлялись ли вы о данном голосовании, при этом даже при наличии соблюдения всех процедур со стороны ГСК вы не лишены права на обжалование, только вы обязаны будете доказать, что данный водоотвод лишает вас права или существенно затрудняет вам пользоваться по целевому назначению вашим гаражом.

31.08.2018, 13:02