Хочу купить участок под ижс. Владелец участка ООО Европе. Участок в залоге у банка. Как поступить?
Сергей, г. Волгоград, Если банк не даст согласие на продажу, то никак.
Статья 354. ГК РФ Передача прав и обязанностей по договору залога (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.
2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.