Как получить новый миграционный лист после пропуска срока регистрации в РФ?

Вопрос №14547476 из г. Калининград
опубликован 01.09.2018, 01:35
Я гражданка Узбекистана, въехала на территорию РФ 22 числа, не успела сделать регистрацию в течении 7 рабочих дней. Опоздала на один день. Знаю, что требуется новый миграционный лист. Могу ли я его получить, выехав из Калининграда в Киев и обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть опасность что вас могут привлечь к административной ответственности

Смотрите ст 20 фз о миграционном учете граждан

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

А вот впринципе и ответственность, я очень сильно сомневаюсь что просрочка 1 день это повод выдворения, но всякое может быть, а вообще если вы пребываете в РФ менее 7 дней то вы действительно можете уехать а потом въехать и встать на учёт после въезда, отсчёт 7 дней пойдёт снова

ст 18.8 Коап

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

01.09.2018, 03:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вы студентка, то срок действия закона 90/180 на Вас не распространялся. Поэтому вы можете сразу выехать из Калининграда в Киев и обратно

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

01.09.2018, 04:04

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

статья 20

временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Опоздав на один день Вы нарушили правила миграционного учета, за нарушение которых следует ответственность по статье 18.8 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Новую миграционную карту то вы можете получить на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 О миграционной карте.

Но Ваша проблема то заключается не в получении новой миграционной карты, чтобы затем в течение семи рабочих дней встать на миграционный учет, а в том что вам грозит административная ответственность по статье 18.8 КОАП РФ

В этой связи Вас вполне могут задержать при выезде из РФ и привлечь к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ. Но даже, если у вас получится выехать и по новой миграционной карте встать на миграционный учет, то это совсем не освобождает вас от административной ответственности по ст 18.8 КОАП РФ за то что вы ранее допустили просрочку на один день.

Этот момент вам следует четко понять-то есть выезд и сразу же въезд-это не гарантия что вас не привлекут к административной ответственности по ст 18.8 кОАП РФ. Согласно статье 4.5 КОАП РФ срок привлечения к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ-один год.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05

01.09.2018, 05:51

Новая миграционная карточка Вам не поможет. В любом случае вас привлекут к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ при выезде из России, либо при въезда. Думаю, что на первый раз обойдется штрафом, поскольку просрочка незначительная, но в следующий раз нужно быть внимательнее к соблюдению требований миграционного законодательства.

01.09.2018, 08:21

Дело в том, что просрочена не миграционная карта, а нет именно регистрации, которую нужно было сделать в ВУЗе (т.к. я студентка) в течении 7 рабочих дней. Мне предлодили вариант: выехать и снова въехать в страну.

01.09.2018, 01:46

Вы пишите предложили вариант: выехать и сразу же въехать в страну. Вам нужно понять, что этот вариант не спасает вас от угрозы административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ,за то что вы в первом случае допустили просрочку на один день при постановке на миграционный учет Согласно статье 4.5 КОАП РФ срок привлечения к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ за нарушение Правил миграционного учета составляет один год.

Вы,конечно, можете получить новую миграционную карту по ней встать на миграционный учет, не допуская просрочки, но данные о том что у вас уже была миграционная карта-они ни куда не исчезли, а поэтому вас через некоторое время может ожидать неприятный сюрприз-привлечение к административной ответственности по ст 18.8 КОАП РФ

Я Вам достаточно подробно описал перспективы вашей ситуации

Я,окажись на вашем месте, ни стал выезжать, за один день просрочки депортацию не дают, а уплата штрафа решила бы ваши проблемы

А так выезд и сразу же въезд-это же не бесплатное путешествие По деньгам это будет больше чем размер штрафа-максимум которого 5000 руб. И самое печальное, что ваше путешествие не спасет от угрозы быть привлеченной по статье 18.8 КОАП РФ И получатся у вас дополнительные денежные траты расходы на такую поездку и плюс еще штраф.

01.09.2018, 06:12