Возможно ли написать отказ от перевода в отделение патологии новорожденных для детей, родившихся на 36 неделе через кесарево сечение и находящихся на 8-й день?
Могу ли я написать отказ от перевода в отделение патологии новорожденных? Дети родились с помощью кесарево на 36 неделе, сейчас нам 8 дней.
Здравствуйте.
Согласно нормам Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" у Вас есть право на отказ от медицинского вмешательства (то есть от оказания Вам и вашим детям медицинской помощи, которую предписывает лечащий врач). Однако, если врач посчитает, что Ваш отказ ставит под угрозу жизнь и здоровье ваших детей, то могут быть предприняты меры по отобранию у Вас детей через органы опеки (ст. 77 Семейного кодекса РФ).