Запрошенные алименты в браке - Каков размер выплат и как действовать в ситуации, когда средства на содержание семьи тратятся на личные нужды?
Если Вы работаете официально по трудовому договору (с оформлением трудовой книжки), то суд может взыскать алименты на троих несовершеннолетних детей в размере половины (50%) размера вашей зарплаты.
Если Вы работаете неофициально, то может просить суд взыскивать алименты в размере половины установленного прожиточного минимума для детей на каждого ребенка.
Если ребенок достиг определенного возраста, то вы можете просить суд взыскивать половину алиментов на ребенка на открытый вами его счет в банке.
Можете просить орган опеки и попечительства проверять целевое расходование алиментов бывшей женой.
Дмитрий, добрый день!
Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом согласно ст.60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
А если я Индивидуальный предприниматель и доход непредсказуемый, сезонный магазин в дачном массиве. Система налогообложения ЕНВД.
Взыщут в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону (в районе 10 тыс.) согласно сложившейся практике.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.