Заречный, 04.11.2013, 18:53

Алименты на содержание детей и бывшей жены - кто платит и как определяется сумма в случае инвалидности и рождения второго ребенка

Вопрос №2856148 из г. Заречный
опубликован 04.11.2013, 18:53
От первого брака дочь 13 лет плачу алименты. Должен ли я платить алименты на содержание бывшей жены если она инвалид нерабочей группы. Во втором браке родился ребенок 4 мес. подал на перерасчет алиментов на двоих детей. Если да, то какова будет сумма. Моя жена в декретном отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Также Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

04.11.2013, 18:58

Ты зачем оказываешь волчью услугу недоженщина? Ладно он кабель а ты то слово нет.

14.12.2023, 14:47

Здравствуйте!

Должны.Алименты будут установлены в твердой денежной сумме.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

04.11.2013, 18:56

Уважаемый Евгений,в силу ст. 90. СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ст. 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

04.11.2013, 18:56