Возможно ли для директора школы отклонить перевод на пятидневную рабочую неделю, несмотря на большинство голосов родителей?
Здравствуйте, Юлия Васильевна.
Родители могут голосовать по любым вопросам, но это не значит, что директор должен бесприкословно выполнять подобные решения. Согласитесь, завтра родители проголосуют, чтобы школу снесли или перенесли на метр в бок, и что?
Тут дело вот в чём. Директор школы - лицо исполнительное, назначенное на должность. У каждой школы есть собственник - либо это частное лицо, либо муниципальные власти. И директор подчиняется собственникам учебного заведения, он такой же нанятый работник. Вам (родителям), если вы приняли соответствующее решение общим собранием, нужно протокол общего собрания предоставить директору школы как руководителю организации, а также в отдел (департамент, комитет) образования администрации города, вот они-то и будут рассматривать этот вопрос и принимать решение.
Директор школы может согласиться с вашим решение, может - не согласиться, и, это своё мнение он будет также высказывать у своего руководства, т.е. в администрации города.
Ваше (родительское) решение о переходе на пятидневку нужно надлежаще оформить и направить для рассмотрения собственнику учебного заведения, указанному в Уставе.
Всего Вам доброго!