Вопрос о возврате денежных средств от продажи квартиры - возможность судебного разбирательства и подачи иска по месту жительства
Нами, тремя собственниками (по 1/3 доли в праве общей собственности) продана квартира по одному договору купли-продажи за 1550000 р. Банком, выдавшим ипотечный кредит покупателю были открыты два аккредитива на имя моей сестры и брата, соответственно на 750000 и 650000 р. (первоначальный взнос нам выплатил покупатель наличными по 50000 р.), так как у меня на момент заключения сделки не было постоянной регистрации (я выписался из этой квартиры только за день до этого и еще не успел зарегистрироваться по новому месту жительства). То есть по устной договоренности между нами, два других собственника должны были выплатить мне оставшуюся сумму после перечисления денег банком. Брат категорически отказался вернуть деньги, сказав, что он продал свою часть квартиры за 700000. Мы с сестрой просто в шоке. Скажите можно ли в судебном порядке заставить его вернуть деньги и можно ли подавать иск по месту моего жительства?
Лучший ответ
В судебном порядке можно. Если вы будите иметь на руках письменные аргументы вашей договоренности или хотя бы свидетельские показания не заинтересованных сторон. Нужны какие то бумаги подтверждающие вашу договоренность по расчету. Тему можно вывернуть как угодно При умном адвокате. Но сложно. Если все было сделано по устной договоренности. При купле продажи вашего жилья вам стоило продавать каждому свою долю выраженную в денежной сумме по договору.
Хороший ответ. Спасибо!