Путь к удочерению ребенка - препятствия, судебные заседания и положительная реакция в интернате
У ребенка есть родная сестра, которой 16 лет, она находится на опеке у женщины 62 лет не состоявшей в родственных отношениях. Согласие на разъединение сестер не дает опекун. С моей стороны собраны все документы на удочерение, в банке данных девочка была со статусом на удочерение. Начиная с июля месяца постоянно посещаем ее в детском доме. Сестра и опекун были только 2 раза, но девочка не проявила к ним интереса. Состоялось заседание суда, на котором добровольного отказа опекуна от девочки не было получено, заседание перенесли. В ходе заседания положительный отклик высказали директор, психолог интерната и органы опеки. Благодаря моим визитам улучшилось общее состояние ребенка. Ребенок уже привык ко мне, зовет мамой и просится домой. Подскажите законные пути удочерения ребенка.
Ирина! К сожалению усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.Судя Вашего вопроса, у Вас все таки есть возможность усыновление данного ребенка. Если ребенку 10 лет, то его мнение тоже учитывается судом.
Ирина, добрый час!
Непонятно, при чем тут согласие опекуна старшей сестры? Пир усыновлении ребенка ИЗ УЧРЕЖДЕНИЯ требуется согласие - администрации организации выполяющей функции опекуна по отношению к этому ребенка. Опекун старшей сестры к Вашей задаче ВООБЩЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
Вот статья из Семейного кодекса целиком - Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.
Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ),
2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Да, а у Вас часом судья не Пискунова Ирина Васильевна?
если эта с... , то Пишите мне в почту a-rudov( )yandex.ru- постараемся помочь!